info@oilcosmetic.ru

Уменьшают ли клопогон и масло вечерней примулы приливы при климаксе?

масло вечерней примулы при климаксе
www.bigstockphoto.com

Группа ученых из Хамаданского Университета Медицинской Науки в журнале Journal of Education and Health Promotion за 1 марта 2018 года опубликовала результаты своих исследований, целью которых было изучение и сравнение влияния на женщин клопогона кистевидного и масла вечерней примулы при климаксе.

Климакс, или иногда используется термин менопауза, — это период в жизни женщины, который характеризуется угасанием функции яичников и половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. Обычно менопауза наступает в возрасте около 50 лет и клинически диагностируется тогда, когда у женщины не было менструации более года. В этот период наблюдаются  нестабильное кровяное давление и учащенное сердцебиение, нервная возбудимость, чувствительность, нарушения сна, мигрени, головокружение, и многие другие симптомы, а также приливы — внезапные покраснения затылка, лица, груди, шеи, которые сопровождаются чувством жара и обильным выделением пота. Именно приливы жара и стали предметом наблюдений и изучения Иранских ученых.

Частота приливов у женщины в период менопаузы различна. Они могут возникать несколько раз в день и негативно отражаются на здоровье женщины, работе,  отдыхе, сне и в целом на качестве жизни. Причина их появления до конца не установлена, но скорее всего это реакция организма на уменьшение гормона эстрогена. Именно заместительная гормональная терапия, при которой в организм вводится недостающий эстроген, помогает противостоять менопаузе. Тем не менее, этот вид лечения, особенно при использовании эстрогена совместно с прогестероном, ассоциируется с риском развития рака молочной железы и появлением проблем с сердечно-сосудистой системой.

Женщины, обеспокоенные проявлением побочных эффектов,  обращаются к использованию народных средств с менее выраженными побочными эффектами, в том числе к травам и эфирным маслам. Одними из часто используемых природных средств являются масло вечерней примулы и клопогон кистевидный.

Широко известно об использовании масла вечерней примулы при климаксе. Женщины также используют его во время беременности для предотвращения высокого давления, сокращения времени родов и облегчения непосредственно самого процесса, а также при ПМС и болях в груди.

Экстракт корней клопогона кистевидного используют в альтернативной медицине как противовоспалительное, обезболивающее и успокоительное средство. Широко известно его применение при гинекологических проблемах, включая боли при менструации и после родов, ПМС и климакс. Фармакологическое действие клопогона можно описать как селективный модулятор рецепторов эстрогена, который усиливает успокоительное влияния на работу центральной нервной системы. Считается, что свойства активных компонентов этого растения для лечения ряда женских заболеваний были известны еще коренным жителям Америки задолго до колонизации континента европейцами.

Это исследование было проведено с участием 80 женщин, у каждой из которых наблюдались приливы жара. Участницы были случайным образом разделены на две группы, женщины из первой группы использовали клопоген, а из другой — масло вечерней примулы. Использовались эти средства 8 недель. Количество и тяжесть приливов измерялись по шкале от 1 до 4, а также использовались различные тесты и анкетирование до начала исследования, на 1-ой, 4-ой и 8-ой неделях после начала лечения.

В результате наблюдений и анализа тестов, медики пришли к выводу, что средняя интенсивность приливов, а также их количество в обеих группах значительно уменьшились уже на 1-ой неделе. Таким образом подтвердились предположения о том, что и клопогон, и масло вечерней примулы при климаксе могут достаточно эффективно и безопасно использоваться в качестве альтернативного или дополнительного лечения при приливах жара.

Интересно! Эфирная аптечка: 8 эфирных масел, которые стоит включить в домашний чемоданчик скорой помощи!

Алина Орлова

Люблю путешествовать, автостоп, дороги. А после — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о поездках, поделиться историями и дать полезные советы.

Оцените автора
Тема Reboot

Похожие статьи

Борьба с вирусами: эфирные масла и антибиотики
Уменьшают ли клопогон и масло вечерней примулы приливы при климаксе?
Эфирное масло против вирусов: топ применений
Эфирное масло лемонграсса подавляет размножение клеток рака, сообщают ученые из Японии

© oilcosmetic. Все права защищены.

Сайт о натуральных маслах

<