info@oilcosmetic.ru

Борьба с вирусами: эфирные масла и антибиотики

эфирные масла и антибиотики
www.bigstockphoto.com

Открытие Александром Флеммингом пенициллина привело к настоящей революции в медицине. Большинство неизлечимых ранее инфекционных заболеваний были побеждены. Медики были уверены, что эпидемии больше не грозят человечеству. Как же они ошибались. Со временем стало понятно – все возрастающая устойчивость вирусов к антибиотикам растет опережающими темпами, полностью сводя на нет текущие исследования и наработки для борьбы с подобной напастью.

Продолжающийся поиск  новых антибиотиков приближает то время, когда они могут стать бесполезными. Ведь бактерии смогли выжить на протяжении тысячелетий только благодаря своей способности быстро мутировать и адаптироваться к любым  условиям. Это привело к появлению новых видов, многие из которых, в частности CRE, представляют огромную угрозу человечеству.  Мало того, что они устойчивы почти ко всем видам антибиотиков, так они еще и чрезвычайно смертоносны, убивая более половины заболевших.

Поиск новых противомикробных препаратов пока значительно отстает от скорости, с которой развивается резистентность бактерий. Результат – все труднее поддающиеся лечению, ранее легко излечимые болезни. Эти факторы и послужили началу альтернативной стратегии в борьбе с инфекциями с помощью объединения существующих антибиотиков с фитохимическими. Главный источник фитохимических веществ, обладающих антимикробными свойствами – эфирные масла и входящие в их состав компоненты.

Свойства эфирных масел

Тысячелетиями ароматические масла использовались человеком для лечения многих болезней, начиная с ран и воспалений и заканчивая:

  • простудными заболеваниями (бронхит, фарингит, пневмония);
  • грибковыми инфекциями;
  • инфекционными болезнями ЖКТ;
  • сифилисом и проказой.

На сегодняшний день уже было опубликовано очень много исследований, доказывающих антимикробную активность эфирных масел. Эфирные масла и антибиотики — это сочетание, которое дало старт новому направлению в терапевтическом подходе, оно открывает новые способы лечения вирусных заболеваний. Научно доказан синергетический эффект, возникающий вследствие этой комбинации на снижение бактериальной  устойчивости к лекарству.

Исследования ученых из Университета Джона Хопкинса (США) проведенные в отделе микробиологии в 2013 году подтвердили: гидрофобный характер эфирных масел позволяет им легко проникать в клеточные мембраны вирусов, изменяя их архитектуру, приводя к утечке клеточного содержимого и дальнейшей гибели.

В настоящее время наблюдается настоящий расцвет комбинированной терапии, основанной на использовании фитофармацевтических препаратов нового поколения и тенденции к разработке новых фармацевтических режимов.

Сочетание эфирных масел с антибиотиками

Обладая природной способностью угнетать жизнедеятельность патогенных бактерий, эфирные масла помогают проникновению антибиотиков в клетки, тем самым позволяя снизить дозу, необходимую для излечения:

  • бергамот – ускоряет заживление ран и язв, убивает паразитов, излечивает от ветряной оспы и лишая;
  • тимьян – выраженный антибактериальный эффект, в том числе MRSA;
  • масло лимона – малярия, тиф, инфекции горла и легких (пневмония, бронхит);
  • лаванда – отличный антисептик, лечит воспалительные процессы кожных покровов, ожоги и травмы;
  • эвкалипт – обладает бактерицидным действием, природный антисептик, способствует заживлению язв и ссадин;
  • корица – антибактериальный эффект, уничтожает кишечную палочку и золотистый стафиллокок.

Эфирные масла при сочетании с антибиотиками способны усилить силу их действия в несколько раз. Это связано с тем, что кроме собственной активности они еще и обладают способностью транспортировать лекарственные средства непосредственно в нужное место, для получения наилучшего результата.

Для нивелирования негативных последствий от применения антибиотиков, не отрицая необходимость их применения, следует признать предпочтительность их использования одновременно с  эфирными маслами. Данная практика уже была успешно апробирована и применяется во многих лечебных заведениях.

Хронические заболевания или частые простуды нередко загоняют человека в замкнутый круг. Необходимость приема антибиотиков способствует развитию иммунологической недостаточности, ослабляют организм, не позволяют ему нормально функционировать. Не успев толком выздороветь, он подхватывает новую инфекцию и вынужден опять начинать лечение.

В таких случаях без иммунокоррекции не обойтись. И эфирные масла могут сослужить хорошую службу в качестве иммуномодулятора. Белки сыворотки крови способны блокировать действие антибиотиков, но это действие не распространяется на бактерицидную активность веществ, входящих в состав эфирных масел. В этом и заключается их главное преимущество.

Эфирные масла изменяют экологические условия и делают невозможным развитие и патогенное становление микроорганизмов. При этом, не позволяя им адаптироваться или создать защиту. Их генетический аппарат просто не успевает произвести изменения, ввиду отсутствия мутагенного действия эфирного масла.

Уже сейчас становится понятно – бактерии становятся сильнее и устойчивее к антибиотикам. И не за горами тот день, когда эти жизненно важные средства просто перестанут помогать. Угрозу для жизни будет представлять даже безобидная царапина или небольшой порез. Прямо сейчас стоит задуматься, что можно сделать в подобной ситуации? Альтернатива есть всегда:

  • стараться питаться только экологически чистыми продуктами;
  • принимать антибиотики только по необходимости;
  • заранее позаботиться о крепком иммунитете;
  • регулярно применять эфирные масла в целях профилактики.

Клинические исследования

Проведенные в  Манчестере (больница Wythenshawe) исследования по распылению эфирных масел лемонграсса и герани способно уменьшить количество бактерий, в том числе MRSA почти на 90%. Исследования проводились в ожоговом отделении на протяжении 9 месяцев. Использование испарителя привело к резкому снижению числа осложнений и возникновения инфекций.

Австралийские врачи в 2000 году провели эксперимент по использованию антисептических бусинок (гидрокситолуол, эвкалипт и чайное дерево)  для лечения пораженной MRSA руки. Спустя всего три месяца, произошло полное восстановление пораженной костной ткани.

В других исследованиях принимало участие 243 пациента. Они использовали крем, содержащий в составе масло чайного дерева. У 43% больных зафиксировано полное исцеление от инфекции MRSA. Почти такой же процент излечения наблюдался и в контрольной группе, получавшей стандартное лечение антибиотиками (мупироцин, глюконат хлоргексидина).

Известны и другие случаи: страдающая от туберкулеза женщина полностью избавилась от клинических симптомов болезни после десятидневного курса ингаляций с маслом эвкалипта.

Механизмы действия

Эфирные масла вырабатывают растения, а им тоже приходится бороться с неблагоприятными условиями среды обитания: перепадами температур, болезнями, поеданием животными. Их способ защиты – выработка особых молекул, вторичных метаболитов придающих одним растениям горький вкус (защита от поедания), другим – приятный запах (привлечение насекомых-опылителей). Именно принадлежность к метаболитам и позволяет эфирным маслам бороться с бактериями, разрушая их мембранную оболочку и нарушая обмен веществ.

В отличие от антибиотиков, только лишь нарушающих воспроизводство бактериальной мембраны, эфирные масла атакуют сразу все звенья метаболизма. Эту активность генерирует синергетическое взаимодействие молекул – такой вот результат эволюции.

Эфирные масла  и антибиотики, их синергия, значительно повышает эффективность, с одновременным снижением резистентности бактерий. Карнозиновая кислота,  входящая в состав масел способствует уменьшению вымывания антибиотиков, а карвакрол увеличивает проницаемость мембраны микроорганизмов.

Ароматические масла способны значительно улучшить состояние человека. Их количество позволяет создать уникальную комбинацию, подобранную индивидуально, с учетом его состояния и предпочтений.

Алина Орлова

Люблю путешествовать, автостоп, дороги. А после — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о поездках, поделиться историями и дать полезные советы.

Оцените автора
Тема Reboot

Похожие статьи

Эфирное масло лемонграсса подавляет размножение клеток рака, сообщают ученые из Японии
Эфирное масло против вирусов: топ применений
Уменьшают ли клопогон и масло вечерней примулы приливы при климаксе?
Борьба с вирусами: эфирные масла и антибиотики

© oilcosmetic. Все права защищены.

Сайт о натуральных маслах

<