info@oilcosmetic.ru

Эфирное масло лемонграсса подавляет размножение клеток рака, сообщают ученые из Японии

эфирное масло лемонграсса
www.bigstockphoto.com

Согласно последним данным эфирное масло лемонграсса замедляет активность и подавляет размножение клеток рака. В издании Journal of Oncology от 13 марта 2018 года группа ученых из Японии опубликовала результаты своих исследований о влиянии одного определенного вида масла на распространение мелкоклеточной карциномы легких (small-cell carcinoma).

Этот вид злокачественной опухоли чаще всего возникает в легких, но иногда может прогрессировать и в других органах тела, например, в шейке матки или желудочно-кишечном тракте.  В сравнении с немелкоклеточной карциномой, мелкоклеточная карцинома имеет более короткое время удвоения, более высокую ростовую фракцию и раннее развитие метастаз. Этот вид рака трудно поддается лечению, прежде всего из-за своей высокой склонности к рецидиву, именно поэтому идет постоянный поиск новых и более действенных способов его лечения.

ИНТЕРЕСНО: Эфирные масла: как не купить подделку?

В исследовании использовалось эфирное масло растений рода цимбопогона, более известное под названиями своих видов —  лемонграсс, лимонная трава, лимонное сорго, лимонный злак, цитронелла или даже челнобородник. При этом особый акцент делался на цитраль (citral) — один из основных составляющих данного масла.

Цитраль представляет собой бесцветную или светло-жёлтую вязкую жидкость с сильным запахом лимона. Его используют как ароматизатор в пищевой промышленности, душистое вещество в парфюмерии, составляющий компонент некоторых лекарств для глаз. Это хорошее антисептическое и противовоспалительное средство, также применяемое при внутричерепных гипертензиях и при высоком кровяном давлении.

ИНТЕРЕСНО: Снижение веса и укрепление сердечной мышцы: 5 свойств льняного масла для здоровья, о которых стоит знать

В публикации ученые подробно описывают свои исследования и доказывают, что эфирное масло лемонграсса и его основная составляющая — цитраль — тормозят быстрое размножение, активность и выживание нескольких типов раковых клеток. Однако точные механизмы, посредством которых лемонграсс и цитраль оказывают влияние на мелкоклеточную карциному легких, не были полностью выяснены.

Японские ученые также изучили и оценили комбинированное влияние цитраля и каждого стандартного химиотерапевтического агента на клетки этого вида рака. Совместимость эфирного масла и химиотерапии при лечении оказывало суммарное или в некоторых случаях более заметное влияние, даже на относительно химиорезистентные (хемостойкие) клетки.

ИНТЕРЕСНО: Знакомые незнакомцы: что нужно знать об олеиновой кислоте и Омега-9

Эти данные свидетельствуют о том, что эфирное масло лемонграсса или цитраль, отдельно или в сочетании с химиотерапевтическими средствами, может стать новым вариантом лечения пациентов с мелкоклеточной карциномой легких.

Алина Орлова

Люблю путешествовать, автостоп, дороги. А после — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о поездках, поделиться историями и дать полезные советы.

Оцените автора
Тема Reboot

Похожие статьи

Уменьшают ли клопогон и масло вечерней примулы приливы при климаксе?
Эфирное масло лемонграсса подавляет размножение клеток рака, сообщают ученые из Японии
Эфирное масло против вирусов: топ применений
Борьба с вирусами: эфирные масла и антибиотики

© oilcosmetic. Все права защищены.

Сайт о натуральных маслах

<