info@oilcosmetic.ru

Эфирное масло против вирусов: топ применений

эфирное масло против вирусов
www.bigstockphoto.com

Задумывались ли вы о том, чтобы использовать эфирное масло против вирусов? Похвастаться хорошим иммунитетом и способностью противостоять болезням сегодня может далеко не каждый. Низкая сопротивляемость организма приводит не только к частым простудам и гриппам, но и увеличивает риск развития серьезных заболеваний, которые очень сложно вылечить.

Врачи для повышения иммунных сил назначают иммуномодуляторы и витаминные комплексы, которые стоят весьма дорого. Но, как правило, эффект от них бывает кратковременным. И почему-то мы забываем, что сама природа предлагает нам действенные средства – эфирные масла, которые получают из различных растений. Их выбор огромен и из длинного списка всегда можно выбрать вариант, который подойдет именно вам.

В природе существует очень много растений, регулярное использование которых, в том числе и в виде эфирных выжимок, приносит ощутимый результат. Остановимся на самых распространенных.

1. Чайное дерево

Произрастает в тропиках. О его целебных свойствах знали еще австралийские аборигены. Они использовали листья кустарника для борьбы с пищевыми отравлениями, высыпаниями на коже. Сок из листьев спасал при укусах змей, использовался для лечения тропических инфекций.

Свойства чайного дерева стали подробно изучаться только в ХХ веке. Было установлено, что наиболее действенно и удобно в применении эфирное масло, которое получают при перегонке листьев с водой. Выявлено, что оно содержит более 98 химических соединений, большая часть которых обладает антимикробным действием.

Помимо укрепления иммунитета, у вещества есть и другие полезные свойства:

  • пагубно влияет на бактерии и вирусы;
  • обладает противогрибковым действием;
  • борется с воспалениями на коже.

Добавьте в аромалампу пару капель эфира и вы будете надежно ограждены от простуды. Предотвратит распространение инфекции в квартире масло, добавленное в воду при уборке.

2. Эвкалипт

Родина растения – Австралия. Его используют для лечения заболеваний инфекционного характера, для скорейшего заживления ран и даже в кулинарии.

Сырьем для получения эвкалиптового масла служат молодые листья. Из 1 тонны сырья добывают 3-5 кг масла. В своем составе масло содержит более 40 компонентов.

Самое активное вещество – цинеол. Именно благодаря ему эфирное масло приобретает антибактериальные, антипаразитарные свойства, укрепляет иммунные силы и используется против вирусов.

Для профилактики простудных заболеваний нужно добавить несколько капель в аромалампу. При ее отсутствии масло добавляют в горячую воду и ставят на радиатор отопления, чтобы ускорить процесс испарения. Во время вдыхания масло обволакивает слизистую, насыщает ее полезными веществами и тем самым препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов.

3. Розмарин

Родиной розмарина или «морской росы» считается Средиземноморье. О его целебных свойствах известно с давних времен.

Масло розмарина применяют как с профилактической целью, так и для лечения различных заболеваний. Оно производится во многих странах, а «чемпионами» по его производству являются Тунис и Испания.

Входящие в состав масла вещества (камфара, борнеол, лимонен), наделяют продукт рядом важных свойств:

  • иммуностимулирующим;
  • общеукрепляющим;
  • антисептическим;
  • тонизирующим.

Многие рекомендуют полоскание горла настоем из листьев растения с добавлением масла розмарина.

Приготовление настоя взять:

  • сухих розмариновых листьев – 40 г;
  • воды – 200,0;
  • масла розмарина – 5 мл.

Залить сырье кипятком, оставить на полчаса. После процеживания добавить масло.

4. Лимон

Полезные качества плодов не нуждаются в рекламе. Но, возможно, не все знают о ценности масла, добывают которое методом прессования из кожуры лимона. Хотя лимоны для получения эфира выращивали еще в бронзовом веке.

Целебные свойства маслу лимона обеспечивает его химический состав. Он содержит:

  • спирты;
  • эфиры;
  • альдегиды;
  • витамины А, группы В, С, РР;
  • калий, магний, железо.

Благодаря составу, масло лимона способно:

  1. Стимулировать белые кровяные тельца, что ведет к укреплению иммунитета. Соответственно, риск развития инфекций снижается.
  2. Восстанавливать эритроциты и не допускать развития анемии.
  3. Способствовать разжижению крови и усилению ее тока при варикозе.
  4. Положительно влиять на сердце.

Также продукт имеет антисептические и противовирусные свойства.

В период холодов, когда мы наиболее подвержены простуде, масло лимона можно использовать как дезинфицирующее средство для уборки, есть у него другие нестандартные применения. Для приготовления раствора необходимо на 0,5 литра воды взять 15-20 капель эфира и 2 ст. ложки жидкого мыла.

Интересно: Масло лимона для лица: естественный способ добиться сияющей кожи в любом возрасте

5. Мята

Многолетнее ароматичное растение, о котором было известно еще в Древней Греции. Сегодня мятная вытяжка используется в медицине, косметологии и кулинарии.

В медицине вещество применяют для:

  • укрепления иммунитета;
  • избавления от головной боли;
  • скорейшего выздоровления при простудах;
  • уменьшения состояния беспокойства, нервного напряжения.

Так как масло мяты относится к эфирным, его не рекомендуется использовать в чистом виде, это может вызвать ожоги. Применять вытяжку из мяты нужно в сочетании с любыми базовыми маслами.

Для укрепления иммунных сил вытяжку из мяты втирают ежедневно на ночь в стопы. Чтобы приготовить массажное масло, нужно взять 10 мл базового и смешать с 3-5 каплями эфира. Втереть в стопы и надеть хлопчатобумажные носки. Это эфирное масло позволит вам очень быстро забыть о бактериях и вирусах. На самом деле применений масла мяты множество.

6. Орегано

Масло орегано (душицы) – один из самых ценных природных продуктов. Первые упоминания в официальных источниках об этом средстве появились 40 веков назад. Уже тогда масло использовалось для лечения самых разных заболеваний.

Вещество имеет сложный состав, но самые активные его компоненты – тимол и карвакрол. Тимол способствует укреплению защитных сил, исцелению пораженных тканей, обладает антисептическими свойствами. Карвакрол эффективно борется с бактериями и паразитами.

Масло орегано способно предотвратить развитие:

  • мочеполовых инфекций;
  • респираторных заболеваний;
  • гнойно-воспалительных процессов.

Также масло легко справляется с глистной инвазией.

В период простудных заболеваний масло нужно использовать всесторонне: ароматизируйте помещение, добавляйте в воду для уборки. Но если все же вы не смогли уберечься от вирусов и инфекций, быстро улучшить состояние помогут масляные ингаляции.

На стакан кипятка нужно взять несколько капель масла и дышать как можно глубже. Это поможет полезным веществам поскорее добраться до места скопления вредных микроорганизмов и обезвредить их.

Интересно: Масло лаванды + масло чайного дерева = формула успеха

7. Эфирное масло кедра против вирусов

Эфирное кедровое масло – собирательное название, так как получают его не только из разных видов кедра, но и других хвойных деревьев (туи, можжевельника).

Добывают продукт из древесины, молодых побегов, измельченной коры, используя метод паровой дистилляции. Но самым качественным считается масло, полученное из хвои кедра. Не следует путать эфирное кедровое масло с маслом, добытым из кедровых орехов.

Полученное из хвойных масло отлично борется против вирусов, обладает отменным антисептическими характеристиками. Вещество обладает свойствами:

  • противовоспалительным;
  • иммуномодулирующим;
  • мочегонным;
  • обезболивающим;
  • гормонорегулирующим.

Как средство для профилактики простуды вещество применяют, добавляя несколько его капель в аромалампу или на аромакулон. Для повышения иммунитета и создания хорошего настроения примите ароматическую ванну.

Средство нельзя принимать одновременно с алкоголем, при беременности, во время прохождения химиотерапии.

8. Кипарис

Эти стройные красавцы распространены повсеместно – в Европе, Азии и Северной Америке. Дерево имеет очень древнее происхождение, поэтому установить его истинную родину не удалось.

Для получения масла, которое имеет аромат свежести, используют хвою и ветки. В его состав входит альфа-пинен, лимонен, карен. Эти вещества наделяют масло кипариса многими полезными свойствами:

  • иммуномодулирующим (воздействует на Т- и В-системы иммунитета);
  • антисептическим;
  • бактерицидным (бактерицидность выражена так же сильно, как и у кедра);
  • противовоспалительным;
  • ранозаживляющим (за счет компонента камфена).

Проведенные в 2007 году исследования показали, что вещества, содержащиеся в масле кипариса, существенно замедляют образование свободных радикалов. И таким образом защищают организм от многих серьезных болезней.

Также вещество предотвращает застой лимфы, помогая сохранить здоровье и работоспособность. Если вы ощущаете усталость и недомогание, причиной плохого состояния могут быть накопившиеся токсины.

Отправляйтесь в русскую баню и захватите с собой для ароматизации помещения масло кипариса. Вдыхание эфирных частиц будет стимулировать лимфосистему. Движение жидкости ускорится и токсины быстро покинут организм.

9. Можжевельник

Относится к семейству кипарисовых. Еще в древности люди заметили, что в местах произрастания можжевельника воздух более чистый. Туда приходят для исцеления ослабленные и больные животные.

Из ягод, хвои, древесины растения изготавливают масло, которое славится своими полезными свойствами:

  • противомикробным;
  • противовирусным;
  • противовоспалительным;
  • общеукрепляющим.

Эфирное масло отлично очищает от токсинов и выводит мочевую кислоту, тяжелые металлы, излишки гормонов. В результате организм получает возможность противостоять заболеваниям суставов.

Также при регулярном использовании вещества происходит стимуляция работы всех органов и систем, организм начинает функционировать правильно и бороться с различными инфекциями.

Можжевеловое масло используют как обеззараживающее средство. Оно поможет избавиться от вредных микроорганизмов там, где находится больной гриппом или простудой, и таким образом предотвратит заражение членов семьи. Для дезинфекции используют аромалампу.

10. Корица

Получают масло корицы из коричного дерева, которое растет на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Средство обладает многими целебными свойствами, которые используются в медицине и косметологии.

90% масла составляет циннамаль (альдегид коричной кислоты), благодаря которому продукт обладает антисептическим, ранозаживляющим, обезболивающим действием.

Полезные свойства масла корицы:

  • оказывает пагубное воздействие на бактерии и вирусы;
  • укрепляет иммунитет, используется с целью профилактики в сезон простуд;
  • улучшает кровообращение и процессы обмена;
  • уменьшает воспаление.

Для профилактики простуды и ускорения выздоровления корицу смешивают с маслом мяты, апельсина и эвкалипта и используют, например, в аромалампах, мы уже подробно рассказывали, как купить аромалампу правильную.

Ванны с коричным маслом помогут предотвратить простуду, снять боли в мышцах и нервное напряжение. Смешайте 5-7 капель масла с морской солью (1 столовая ложка) и добавьте в теплую воду (37-380). Длительность процедуры – 15-20 минут. Можно попробовать сделать  бомбочку с эфирными маслами своими руками, и добавить в нее эфирное масло корицы.

В заключение отметим, что все эфирные масла относятся к сильнодействующим средствам, применять их нужно с осторожностью. При использовании берегите глаза. Эфирные масла нельзя наносить без базы, иначе они могут вызвать ожоги. Соблюдайте все правила по использованию масла и наслаждайтесь эффектом от его применения.

Алина Орлова

Люблю путешествовать, автостоп, дороги. А после — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о поездках, поделиться историями и дать полезные советы.

Оцените автора
Тема Reboot

Похожие статьи

Эфирное масло лемонграсса подавляет размножение клеток рака, сообщают ученые из Японии
Борьба с вирусами: эфирные масла и антибиотики
Эфирное масло против вирусов: топ применений
Уменьшают ли клопогон и масло вечерней примулы приливы при климаксе?

© oilcosmetic. Все права защищены.

Сайт о натуральных маслах

<